я

Здравствуйте! Меня зовут Наталия Игоревна. Я работаю учителем английского языка в гимназии №92. Стаж работы 21 год, учитель высшей категории, участник конкурса "Учитель года" (2009 - 2010 уч. гг.), имею публикации в сети "Творческих учителей", разработки мультимедийных уроков. Постоянно участвую в городских и краевых семинарах учителей английского языка. А ещё я - классный руководитель дружного и активного класса. В блоге "Учитель inform" я хочу поделиться своим опытом, рассказать о жизни современной школы, о тех кто в ней учится и работает. Жду ваших комментариев, буду рада ответить каждому!!! 

22 мая 2017 г.

Скоро летние каникулы, как поддерживать английский язык в форме? Я понимаю, что не всегда человек хочет заниматься языком. Иногда не хватает то времени,  то сил на уроки английского. Поэтому предлагаю вам несколько простых и необременяющих способов для поддержки языка на достигнутом уровне без существенных затрат времени.
1. Говорите по-английски хотя бы несколько минут в день. Навык говорения обычно теряется быстрее прочих, поэтому уделяйте ему хотя бы 5-10 минут ежедневно. О чем говорить? Выдумывайте ситуации. Можно рассказывать самому себе о том, что вас беспокоит, рассуждать о прочитанной книге, мировых новостях, моде. Еще лучше, если вам удастся найти себе собеседника. Но, сделать это не так легко. Если найти разговорчивого носителя языка не получилось, не отчаивайтесь: такая проблема преследует многих людей и... заставляет их объединяться. В Интернете есть ресурсы, где можно выбрать собеседника с нужным вам уровнем английского и общаться с ним.
2. Определите, какой навык, помимо разговорной речи, у вас ослабевает быстрее всего Да, этот совет не совсем практичный, но он поможет правильно расставить приоритеты и определить, ЧЕМУ стоит уделять больше времени. Для того чтобы понять это, проверьте свои навыки с помощью специальных тестов, посмотрите, где допустили больше всего ошибок или спросите у учителя, на что вам следует обратить внимание, и работайте интенсивнее в этом направлении.
3. Переводите тексты с английского на русский язык. Попытайтесь найти текст интересной вам тематики и перевести его. Благодаря такому упражнению вы увеличите словарный запас.
4. Читайте на ночь. Чтение — один из лучших способов поддержания уровня языка. Вы будете встречать знакомые слова, повторять их, изучать новую лексику. А еще это просто увлекательное занятие! Чтобы не воспринимать чтение как рутинную обязанность, выбирайте те книги, которые с удовольствием читали бы на русском языке.
5. Смотрите шоу и сериалы на языке. Не любите читать? Не беда, наверняка у вас есть любимый сериал или шоу. Смотрите их на английском языке, это займет всего 20-40 минут в день.
6. Поработайте... репетитором. Нет, не преподавателем английского, для этого нужно соответствующее образование. Просто безвозмездно помогать тем, кто учит английский: своему другу, знакомым. Пытайтесь объяснять им какие-то темы, помогать с переводами и т. п. Для них это — хорошее подспорье, для вас — возможность не растерять знания и умения. Это очень увлекательное занятие!
7. Ищите нужную информацию на английском языке. Ежедневно мы что-то ищем в поисковике: рецепты, обзоры, различные советы. Все это можно искать и смотреть на английском языке, благо в Интернете намного больше информации, чем в Рунете. К тому же видеообзоры новинок за границей выходят намного раньше, чем у нас.
8. Высказывайте свое мнение. Может быть, читая новость в социальной сети или статью в Интернете, вы пришли к каким-то интересным мыслям? Смело пишите комментарии на английском языке: и эмоции выразите, и письменную речь потренируете.
9. Обменивайтесь опытом. У вас есть хобби? Тогда поищите соответствующий англоязычный форум. Уверена, вы найдете там много полезной информации.
10. Ведите записи на английском, а возможно и блог. Если вам есть, о чем сказать миру, смело говорите, вернее, пишите на английском языке. Вести блог неинтересно? Тогда ведите ежедневник. С одной стороны это удобно, вы не пропустите важное событие или мероприятие, с другой — полезно для письменной речи.
11. Пойте песни. Почти все люди любят петь. Используйте свое увлечение себе во благо: пойте песни на английском. Так вы улучшите произношение и заучите полезные фразы.
12. Слушайте аудиокниги. Очень удобный способ для тех, у кого мало времени. Слушать запись можно в общественном транспорте, во время поездки, на пляже, перед сном.
И напоследок: выберите самые интересные для вас советы и действуйте! Язык, как и фигуру, нужно постоянно держать в форме)))).

Комментариев нет :

Отправить комментарий